FC2ブログ

9/21(土)常設本部練習!

moblog_d1b1f820.jpg
moblog_b5130eb1.jpg
土曜日夜クラスの模様です!
月曜の(秋分の日)は、
一般クラス PM7時〜10時 常設本部道場
フリースパーリング行ないます。
小倉練習は、
PM1時〜2時半 片野新町公民館 です!
お待ちしてます!

moblog_e003631d.jpg
moblog_921d7df8.jpg
土曜日昼スパーリングクラス!
明日の迫本くん沖縄遠征試合、
台風17号の影響により1週間後に延期になりました。
予定通り、出場するようです!

■MALE PURPLE ADULT FEATHER
Richardson Sakamoto  Ivan Sakamoto Bjj Okinawa
Masaharu Sakomoto   Paraestra Kitakyushu

9/20(金)小倉&MMAクラス!

moblog_679ca3fd.jpg
金曜日小倉練習!
島田さんと安倍さんのスパーリングです(^^)v
来週月曜の(秋分の日)の小倉練習は、
PM1時〜2時半 片野新町公民館
にて昼練習を行ないます!
みなさんお待ちしてます!

2019092023512923c.jpg
20190920235130514.jpg
20190920235132da8.jpg
20190920235133ad3.jpg
201909202351355a7.jpg
金曜日のMMAクラスの模様です!
MMA(総合格闘技)クラスは、
溝口先生の指導のもと、
毎週水曜日、金曜日 
PM8時〜10時 常設道場で練習しています!

9/18(水)小倉&MMAクラス!

moblog_2545120e.jpg
moblog_29c595ad.jpg
moblog_fc8e5b82.jpg
moblog_ed37aa0a.jpg
水曜日小倉練習の模様です!
みなさんお疲れ様でした!

20190919015413c70.jpg
201909190154166b7.jpg
20190919015418a7f.jpg
20190919015452992.jpg
水曜日のMMAクラスの模様です!
MMA(総合格闘技)クラスは、
溝口先生の指導のもと、
毎週水曜日、金曜日 
PM8時〜10時 常設道場で練習しています!

9/17(火)常設本部練習!

moblog_76234a4d.jpg
moblog_233abd88.jpg
moblog_11081f63.jpg
moblog_ebd494af.jpg
20190917231939386.jpg
火曜日常設本部練習の模様です!
大人数で盛り上がりました^_^
お疲れ様でした!

9/16(月)祝日練習!

moblog_b2349941.jpg
moblog_d0046bae.jpg
moblog_237a81eb.jpg
月曜祝日 常設本部練習!
國廣さん、ひさびさ! 身体の復調間近です!

20190917022058acf.png
月曜祝日 小倉昼スパーリングクラス!
島田さんと10分スパーリング。
みなさんお疲れ様でした!

明日(敬老の日)スケジュール


明日月曜日の祝日(敬老の日)は
●朝クラス 休み
●小倉 PM1時〜2時半 片野新町公民館
●キッズクラス PM6時〜7時半 常設本部道場
●一般クラス PM7時半〜10時 常設本部道場

以上のスケジュールです。
よろしくお願いします!

9/14(土)常設本部練習!





土曜日昼スパーリングクラスの模様!
夜クラスは体験入門の方1名参加でした^_^

9/13(金)小倉&MMAクラス!

moblog_382316e9.jpg
来週になりました、
9月21日(日)沖縄で行われる
OKINAWA OPEN 2019に出場の迫本くん。
アダルト紫フェザー級で試合成立してます!

■MALE PURPLE ADULT FEATHER
Richardson Sakamoto  Ivan Sakamoto Bjj Okinawa
Masaharu Sakomoto   Paraestra Kitakyushu

20190914013713335.jpg
201909140139528e8.jpg
201909140137150fe.jpg
2019091401371731e.jpg
20190914013718a05.jpg
金曜日のMMAクラスの模様です!
MMA(総合格闘技)クラスは、
溝口先生の指導のもと、
毎週水曜日、金曜日 
PM8時〜10時 常設道場で練習しています!

9/12(木)常設本部練習!


木曜日常設練習の模様!
ガチンコスパーのオンパレードですが、
みなさん怪我には気をつけて下さいね^_^
お疲れ様でした!

9/11(水)小倉&MMAクラス&火曜練習!

moblog_37a977e1.jpg
moblog_b0124b88.jpg
moblog_de331025.jpg
水曜日小倉練習の模様!

坂東さん、今日現在で以下の
4大会にエントリー中!
凄いスケジュールになってます!

●9月22日(日)丸善インテックアリーナ大阪
GroundImpact West JAPAN 2019

●10月14日(月祝)丸善インテックアリーナ大阪
第12回関西柔術選手権

●10月27日(日)岡山武道館
第10回中国柔術選手権

●11月3日(日)福岡市総合体育館
第13回九州柔術選手権

moblog_dd949393.jpg
moblog_530ea595.jpg
moblog_2f06e2d5.jpg
火曜日常設本部練習!
佐金吾さんと前原くんのスパーリング!
毎回激闘です(^^)
佐金吾さん、もうまもなく86才になられます!

20190911232953814.jpg
20190911232955c04.jpg
水曜日のMMAクラスの模様です!
MMA(総合格闘技)クラスは、
溝口先生の指導のもと、
毎週水曜日、金曜日 
PM8時〜10時 常設道場で練習しています!

9/9(月)常設&ディーンクラス!

moblog_61adf44e.jpg
moblog_176d2993.jpg
moblog_e6b503f0.jpg
moblog_3a90f862.jpg
moblog_ec0ced98.jpg
月曜練習の模様!
田辺くん、11月3日九州柔術選手権
エントリーしました!
2年ぶりの試合ですね^_^ 楽しみです!

2019091000324865f.jpg
20190910003250d73.jpg
20190910003251201.jpg
月曜小倉練習!ディーンクラスでした!

以下、9月の月曜小倉スケジュール
(片野新町公民館)

16日(祝日 昼)スパーリングクラス(後藤)
23日(祝日 昼)スパーリングクラス(後藤)
30日 スパーリングクラス(安倍さん)
祝日昼はPM1時〜2時半です。

9/6(金)小倉&MMAクラス!

20190907002134501.png
金曜日小倉練習の模様!
佐野さんと園田さんのスパーリング。
来週月曜日小倉はディーンクラスです!
PM8時〜9時半 片野新町公民館

2019090700221362d.jpg
20190907002215aec.jpg
20190907002216981.jpg
20190907002218662.jpg
金曜日のMMAクラスの模様です!
MMA(総合格闘技)クラスは、
溝口先生の指導のもと、
毎週水曜日、金曜日 
PM8時〜10時 常設道場で練習しています!

9/5(木)常設本部練習!


木曜日常設本部練習の模様です!

第13回九州柔術選手権
11月3日(日)福岡市総合体育館
第1次締切日が近づいてます! 
本日 9月6日(金曜日)です!
https://www.jbjjf.com/upcoming-events/kyu_ch13/

9/4(水)小倉&MMAクラス!

moblog_fccd2890.jpg
福岡国際柔術選手権
山本くん、アダルト紫帯ルースター級 優勝!
初戦、5-6でポイント負け(残り20秒?逆転)
つばぜり合いのホント凄い闘いでした。
その後、敗者復活で長澤くんと直接対決 5-0で勝ち。
決勝は初戦の相手選手との再戦を
ポイント2-2 アドバンテージ2-0 
超接戦を制して優勝! 山本くんすごい! 
おめでとう!

20190904233948cac.jpg
2019090423395013c.jpg
20190904233951338.jpg
20190904233953681.jpg
20190904233954142.jpg
20190904233956efc.jpg
20190904233957da7.jpg
水曜日のMMAクラスの模様です!
プロMMAファイターのDJ.taiki選手が参加!
1週間、出稽古にきます。柔術クラスも参加予定です。
みなさんよろしくお願いします!
https://ja.m.wikipedia.org/wiki/DJ.taiki

--------------------------------------------------------------------------------

福岡国際キッズ柔術選手権2019
公式結果
https://www.jbjjf.com/2019/09/18230/

キッズ団体成績
優 勝 パラエストラ北九州
準優勝 メフォーゼ柔術アカデミー
3 位 T-REX柔術アカデミー


マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 緒方陸人 (パラエストラ北九州)
準優勝 岡崎汰央 (パラエストラ北九州)
3 位 河野丈慈 (パラエストラ北九州)
3 位 藤本旭陽 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マイティーマイト3白/灰帯ライト級
優 勝 石井爽介 (パラエストラ北九州)
準優勝 吉田優翔 (ヤワラヤ)

ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 工藤城乃将 (パラエストラ北九州)
準優勝 村上慧 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 長野光航 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 山崎煌希 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 吉岡虎翼 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 近藤琥太郎 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 緒方壱冴 (パラエストラ北九州)
3 位 山本一徹 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 城島可夢偉 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 山崎海人 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 的野ヒロ (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 北村光義 (パラエストラ北九州)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 八田宗也 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 河野空翔 (パラエストラ北九州)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 田村天栄 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 長野水春 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 栗林一樹 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 後藤省吾 (パラエストラ北九州)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライト級
優 勝 守崎凰俄 (パラエストラ北九州)
準優勝 槌田晃大 (ヤワラヤ)
3 位 山本泰輝 (T-REX柔術アカデミー)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 山崎翔陽 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 坂東征之助 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ライト級
優 勝 冨久丈丸 (ヤワラヤ)
準優勝 長船太壱 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ヘビー級
優 勝 大原鉄平 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤煌馬 (パラエストラ北九州)
3 位 竹本稀哉 (パラエストラ北九州)

ジュニア2白/灰帯フェザー級
優 勝 山下人士 (マスタージャパン福岡)
準優勝 立花慶悟 (パラエストラ北九州)
3 位 尾辻隼士 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ジュニア2白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 黒木聖也 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 脇大和 (パラエストラなかがわイデDOJO)

ジュニア2白/灰帯ヘビー級
優 勝 守崎蒼 (パラエストラ北九州)
準優勝 吉岡龍翼 (トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア3白/灰帯フェザー級
優 勝 後藤拓斗 (パラエストラ北九州)
準優勝 白川斗真 (パラエストラなかがわイデDOJO)

ティーン1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 農坂将悟 (パラエストラ北九州)
準優勝 山本颯真 (T-REX柔術アカデミー)

ティーン2白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
優 勝 谷内春夢 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 山本蒼太 (ヤワラヤ)
3 位 奥岡帝仁主 (パラエストラ北九州)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 松尾ディアナ (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 坂東穂香 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 村上明果音 (メフォーゼ柔術アカデミー)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 松田春希 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 外尾友里菜 (マスタージャパン福岡)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 Kaori Karas (Pedigo Submission Fighting)
準優勝 小山愛衣子 (ヤワラヤ)
3 位 渡邊愛子 (パラエストラなかがわイデDOJO)

女子ジュニア1黄/橙帯フェザー級
優 勝 Sun-Yoon Karas (Pedigo Submission Fighting)
準優勝 城島咲夏 (メフォーゼ柔術アカデミー)

女子ジュニア2白/灰帯ルースター級
優 勝 松田結夏 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 松尾ナディア (メフォーゼ柔術アカデミー)

女子ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 栗林楓 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 外尾若菜 (マスタージャパン福岡)

女子ジュニア2白/灰帯ヘビー級
優 勝 村上響 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 山崎みのり (イワモト柔術アカデミー)

9/3(火)常設本部練習!

moblog_9e12188d.jpg
島田さん、福岡国際柔術選手権
マスター5茶帯オープンクラス。
ワンマッチ優勝でした!
体重差をまったく感じさせない試合ぶり。
フィニッシュは、キムラ狙いからのヘッドシザース!
見事な1本勝ちでした。おめでとうございます!!
レフェリー業務をこなしながらの試合。
お疲れ様でした!

moblog_c9f00034.jpg
佐藤(亮)くん、
アダルト青帯ライトフェザー級 優勝!
激闘2連戦の末のV達成でした!
上も下もスタンドもオッケーな
オールラウンダータイプの佐藤くん。
そして、ディフェンス能力の高さ。練習量。
かならず優勝出来ると読んでました(^^)v
おめでとう!!

moblog_bff768dc.jpg
西くん、マスター1青帯フェザー級
ワンマッチ優勝でした!おめでとう!
青帯昇格後、
南日本マスター、コパサウス、福岡国際と
3大会連続制覇中です!
得意技ができ、勝ちパターンが増えることで
更にいい感じになってきましたね!

moblog_d8d4b047.jpg
moblog_2629a97f.jpg
moblog_4bdd3581.jpg
宮下くん、9ヶ月ぶり怪我からの練習復帰!
復活記念として、みんなに宮下スペシャルを
伝授してもらいました(*´ω`*)
ありがとう!

moblog_e27a3aca.jpg
moblog_5f4daa0b.jpg
moblog_18fe185d.jpg
moblog_de0d1d5d.jpg
キッズクラスの模様です!
近々、ノーギクラスやろうかと思います(•‿•)
その他、企画をいろいろ考え中。

次回大会は
12月8日(日)ASJJF九州国際キッズ柔術選手権
佐賀県 基山町総合体育館
また頑張っていきましょう!
 代表プロフィール

PKSTYLE

Author:PKSTYLE
福岡県直方市生まれの
直方市在住
生年月日:S45.7.19
年齢 49歳
戌年・かに座・O型
兄弟は5才上の姉がひとり。
子供は長男16歳と長女12歳
ブラジリアン柔術黒帯
柔道二段

<パラエストラ北九州>
■本部道場
北九州市八幡西区三ヶ森
(筑豊電鉄 三ヶ森電停横)
※ビル2F

■支部道場
●北九州市小倉北区
  (片野新町公民館)
●北九州市小倉南区
  (小倉南武道場)
●遠賀郡遠賀町
  (遠賀武道場)

最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター
検索フォーム
リンク
QRコード
QRコード
最新記事