FC2ブログ

コパサウス2019 無事終了しました!

moblog_bba31997.jpg
北九州市・若松武道場で開催の
コパ・パラエストラ・サウス・ジャパン 2019
パラエストラ北九州は
キッズ部門、大人部門ともに、
団体優勝に輝きました!

moblog_9bdadcae.jpg
moblog_d736bcf4.jpg
moblog_b372be85.jpg
moblog_cb4c952d.jpg
コパサウス、キッズ部門 団体優勝!
練習仲間がいるからこそ成長できる。
勝てた子も勝てなかった子も頑張った(^^)v
今回みんなで助け合ってる姿をよく見ましたよ(^。^)

moblog_1ed12c4e.jpg
大人部門も団体優勝しました(^^)v
また追々、ご紹介していきますね!
写真は後片付けを手伝ってくれたみんなと記念撮影。
今年も無事終了いたしました(^^)v
レフェリー、スタッフの方々
ありがとうございました!
キッズの保護者の方、
協力していただいた方、
準備や後片付け手伝ってくれたみなさん
応援に来てくれたパラ北のみなさん
ありがとうございました!
選手のみなさんはお疲れ様でした!

moblog_f00233f2.jpg
大人部門のパラエストラ北九州優勝者から
西畠くん、西くん、鹿島くんの3名に
パラエストラドライTシャツを贈呈。
PARAESTRA STORE様ありがとうございました!

moblog_11c7f685.jpg
コパ・パラエストラ・サウス・ジャパン2019
2019年7月21日(日)
福岡県北九州市・若松武道場

■団体表彰

【キッズ部門】
優勝  パラエストラ北九州 109
準優勝 パラエストラなかがわイデDOJO 59
三位  メフォーゼ柔術アカデミー 50

【大人部門】
優勝  パラエストラ北九州 105
準優勝 メフォーゼ柔術アカデミー 42
三位  DESTINY JIU-JITSU 41


■入賞者一覧

●マイティーマイト3白帯ライトフェザー級 (2名)
優勝  緒方 陸人(パラエストラ北九州)
準優勝 藤本 旭陽(メフォーゼ柔術アカデミー)

●マイティーマイト3白帯フェザー級 (3名)
優勝  山﨑 覇王(メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 岡﨑 汰央(パラエストラ北九州)
三位  河野 丈慈(パラエストラ北九州)

●マイティーマイト3白帯ライト級 (2名)
優勝  西山 堂煌(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 石井 爽介(パラエストラ北九州)

●ピーウィー1白・灰帯フェザー級 (2名)
優勝  工藤 城乃将(パラエストラ北九州)
準優勝 村上 慧(メフォーゼ柔術アカデミー)

●ピーウィー1女子白帯ライトフェザー級 (3名)
優勝  松尾 ディアナ(メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 坂東 穂香(メフォーゼ柔術アカデミー)
三位  村上 明果音(メフォーゼ柔術アカデミー)

●ピーウィー2灰帯フェザー級 (4名)
優勝  北村 光義(パラエストラ北九州)
準優勝 緒方 壱冴(パラエストラ北九州)
三位  近藤 琥太郎(メフォーゼ柔術アカデミー)
三位  山本 一徹(メフォーゼ柔術アカデミー)

●ピーウィー2灰帯ライト級 (3名)
優勝  西山 暁人(パラエストラ北九州)
準優勝 山崎 海人(T-REX柔術アカデミー)
三位  太田黒 奏介(パラエストラ北九州)

●ピーウィー3白・灰帯ライト級 (9名)
優勝  城島 可夢偉(メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 山﨑 煌希(メフォーゼ柔術アカデミー)
三位  坂東 征之助(メフォーゼ柔術アカデミー)
三位  山本 翔也(パラエストラ北九州)

●ジュニア1灰・黄帯ライトフェザー級 (3名)
優勝  田村 天栄(T-REX柔術アカデミー)
準優勝 守崎 凰俄(パラエストラ北九州)
三位  佐藤 煌馬(パラエストラ北九州)

●ジュニア1白・灰帯ミドル級 (2名)
優勝  木村 吏斗(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 山崎 翔陽(フライト柔術アカデミー)

●ジュニア2白・灰帯フェザー級 (5名)
優勝  立花 慶悟(パラエストラ北九州)
準優勝 尾辻 隼士(メフォーゼ柔術アカデミー)
三位  森 奎翔(パラエストラ北九州)
三位  井上 亜門(パラエストラ北九州)

●ジュニア2灰帯ミディアムヘビー級 (2名)
優勝  守崎 蒼(パラエストラ北九州) 
準優勝 安部 誠一朗(T-REX柔術アカデミー)

●ジュニア2女子白・灰帯ヘビー級 (4名)
優勝  弘中 芳漣(マスタージャパン福岡)
準優勝 村上 響(メフォーゼ柔術アカデミー)
三位  山本 心美(パラエストラ北九州)
三位  城島 咲夏(メフォーゼ柔術アカデミー)

●ジュニア3灰帯ヘビー級 (3名)
優勝  西山 暖真(パラエストラ北九州)
準優勝 奥岡 帝仁主(パラエストラ北九州)
三位  木村 一哉(パラエストラなかがわイデDOJO)

●ティーン1灰帯フェザー級 (3名)
優勝  後藤 拓斗(パラエストラ北九州)
準優勝 農坂 将悟(パラエストラ北九州)
三位  脇 大和(パラエストラなかがわイデDOJO)

●ティーン1女子灰帯ライト級 (2名)
優勝  西野 柚華(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 山田 絆(DESTINY JIU-JITSU)

●ティーン1灰帯ミドル級 (2名)
優勝  生座本 海翔(パラエストラ北九州)
準優勝 デイビス 華(DESTINY JIU-JITSU)

●ティーン1灰帯ウルトラヘビー級 (2名)
優勝  谷内 春夢(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 小池 蒼躍(フライト柔術アカデミー)

●ティーン3白帯ミディアムヘビー級 (2名)
優勝  中島 創吾(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 佐野 倖啓(パラエストラ北九州)

●ティーン3橙帯ミドル級 (3名)
優勝  城 開晴(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 山田 剣大(パラエストラなかがわイデDOJO)
三位  甲斐 蒼良(マスタージャパン福岡)

●ジュブナイル2青帯ミドル級 (2名)
優勝  山田 将大(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 井上 大門(パラエストラ北九州)

●ジュブナイル2青帯オープンクラス (2名)
優勝  山田 将大(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 井上 大門(パラエストラ北九州)

●アダルト白帯ルースター級 (2名)
優勝  有村 桂(パラエストラ北九州)

●アダルト白帯ライトフェザー級 (4名)
優勝  中山 亮太(T-REX柔術アカデミー)
準優勝 佐々木 拳斗(DESTINY JIU-JITSU)
三位  福田 侑平(グラスコ柔術アカデミー長崎)
三位  秋元 大祐(メフォーゼ柔術アカデミー)

●アダルト白帯フェザー級 (6名)
優勝  高宮 諒(DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 牟田 健治(マスタージャパン福岡)
三位  橋本 拓真(パラエストラ北九州)
三位  寺本 雄二(メフォーゼ柔術アカデミー)

●アダルト白帯ライト級 (2名)
優勝  鹿島 辰徳(パラエストラ北九州)
準優勝 藤本 翔(メフォーゼ柔術アカデミー)

●アダルト白帯オープンクラス (9名)
優勝  高宮 諒(DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 河﨑 広樹(チームプラン)
三位  藤原 克行(DESTINY JIU-JITSU)
三位  橋本 拓真(パラエストラ北九州)

●アダルト青帯ルースター級 (2名)
優勝  松本 歩(AXIS柔術アカデミー福岡)

●アダルト青帯ライトフェザー級 (7名)
優勝  建部 誠二(PUREBRED福岡)
準優勝 松岡 光輝(T-REX柔術アカデミー)
三位  前原 一貴(パラエストラ北九州)
三位  柴田 栄人(フライト柔術アカデミー)

●アダルト青帯フェザー級 (3名)
優勝  溝口 惠土(パラエストラ北九州)
準優勝 阿部 晟也(DESTINY JIU-JITSU)
三位  宮武 龍臣(パラエストラ北九州)

●アダルト青帯ライト級 (2名)
優勝  河野 光陽(BOHEMIANS)
準優勝 矢島 健二(PUREBRED福岡)

●アダルト青帯ミドル級 (2名)
優勝  杉尾 裕太郎(マスタージャパン福岡) 準優勝 中杉 大輔(DESTINY JIU-JITSU)

●アダルト青帯オープンクラス (5名)
優勝  杉尾 裕太郎(マスタージャパン福岡)
準優勝 中杉 大輔(DESTINY JIU-JITSU)
三位  岩田 航輝(パラエストラ北九州)
三位  阿部 晟也(DESTINY JIU-JITSU)

●アダルト紫帯ミディアムヘビー級 (3名)
優勝  濱邊 祥平(パラエストラ北九州)
準優勝 長澤 元(パラエストラ北九州)

●アダルト紫帯ヘビー級 (2名)
優勝  乗次 秀彦(バッファロー柔術)
準優勝 坂東 澄保(パラエストラ北九州)

●アダルト紫帯オープンクラス (5名)
優勝  乗次 秀彦(バッファロー柔術)
準優勝 坂東 澄保(パラエストラ北九州)
三位  濱邊 祥平(パラエストラ北九州)
三位  長澤 元(パラエストラ北九州)

●アダルト茶帯フェザー級 (3名)
優勝  後藤 秋雄(ねわざワールド東九州)
準優勝 廣瀬 玄典(CARPE DIEM FUKUOKA)

●アダルト茶帯オープンクラス (4名)
優勝  後藤 秋雄(ねわざワールド東九州)
準優勝 渡辺 達也(J.J.J)
三位  廣瀬 玄典(CARPE DIEM FUKUOKA)

●マスター1青帯ルースター級 (2名)
優勝  松本 一繁(DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 北原 夏樹(パラエストラ北九州)

●マスター1青帯ライトフェザー級 (2名)
優勝  西畠 大悟(パラエストラ北九州)
準優勝 森 健(ねわざワールド東九州)

●マスター1青帯フェザー級 (3名)
優勝  西 一成(パラエストラ北九州)
準優勝 梶原 遼平(ねわざワールド東九州)
三位  菅 葉壱(パラエストラなかがわイデDOJO)

●マスター1青帯ミドル級 (3名)
優勝  梅林 郁弥(パラエストラ北九州)
準優勝 井関 雄介(T-REX柔術アカデミー)

●マスター1青帯オープンクラス (5名)
優勝  井関 雄介(T-REX柔術アカデミー)
準優勝 菅 葉壱(パラエストラなかがわイデDOJO)
三位  森 健(ねわざワールド東九州)
三位  西畠 大悟(パラエストラ北九州)

●マスター2白帯ルースター級 (3名)
優勝  重冨 穀彦(メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 栗本 直美(パラエストラ北九州)
三位  村上 大(メフォーゼ柔術アカデミー)

●マスター2白帯ライト級 (2名)
優勝  井上 亮平(CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 桜木 克典(メフォーゼ柔術アカデミー)

●マスター2白帯ミドル級 (2名)
優勝  佐野 清量(パラエストラ北九州)
準優勝 﨑村 重広(メフォーゼ柔術アカデミー)

●マスター2白帯オープンクラス (5名)
優勝  木村 隆(BOHEMIANS)
準優勝 井上 亮平(CARPE DIEM FUKUOKA)
三位  佐野 清量(パラエストラ北九州)
三位  栗本 直美(パラエストラ北九州)

●マスター2黒帯ヘビー級 (1名)
優勝  西本 健治(メフォーゼ柔術アカデミー)

●マスター2黒帯オープンクラス (1名)
優勝  西本 健治(メフォーゼ柔術アカデミー)

●マスター3青帯ライトフェザー級 (2名)
優勝  田村 賢治(柔拳戦術)
準優勝 恵良 広行(パラエストラ北九州)

●マスター3青帯オープンクラス (3名)
優勝  田村 賢治(柔拳戦術)
準優勝 宗 知光(メフォーゼ柔術アカデミー)
三位  恵良 広行(パラエストラ北九州)

●マスター4青帯フェザー級 (3名)
優勝  江下 立(メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 岡 誠(OD bears)
三位  藤満 俊夫(パラエストラ北九州)

●マスター4青帯オープンクラス (3名)
優勝  江下 立(メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 岡 誠(OD bears)

trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

 代表プロフィール

PKSTYLE

Author:PKSTYLE
福岡県直方市生まれの
直方市在住
生年月日:S45.7.19
年齢 48歳
戌年・かに座・O型
兄弟は5才上の姉がひとり。
子供は長男16歳と長女11歳
ブラジリアン柔術黒帯
柔道二段

<パラエストラ北九州>
■本部道場
北九州市八幡西区三ヶ森
(筑豊電鉄 三ヶ森電停横)
※ビル2F

■支部道場
●北九州市小倉北区
  (片野新町公民館)
●北九州市小倉南区
  (小倉南武道場)
●遠賀郡遠賀町
  (遠賀武道場)

最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター
検索フォーム
リンク
QRコード
QRコード
最新記事